Навигация

 




Проект о реальных людях виртуального пространства
(beta-версия)

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов


Найти по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти по фразе:

  
Пример: биография Артемия Лебедева

Не нашли???


Статья о крупнейшей социальной сети мира Facebook

Крупнейшая в мире социальная сеть. Она объединяет в своих рядах свыше 200 миллионов пользователей со всего мира, ежедневно заходят на сайт около 100 миллионов.  Основана в 2004 году 19-летним американским студентом Марком Цукербергом, который и по сей день руководит сайтом, превратившимся в средних размеров транснациональную корпорацию.

Сеть запущена 4 февраля 2004 года, а уже к декабрю 2004 года она насчитывала более миллиона участников.

Поначалу портал был предназначен только для студентов Гарвард-колледжа. Здесь можно было разместить любую информацию о себе, которой вы хотите поделиться с окружающими, от научных интересов до любви к своей девушке.

Создатель сети даже еще не успел понять, что он там напрограммировал, как ситуация приобрела другое измерение. Через три недели на новом портале зарегистрировалась половина студентов Гарварда. Через пару месяцев к ним присоединились все колледжи, входящие в Ivy League (респектабельная сеть учебных заведений).

В сентябре 2004 года команда создателей получила первого серьезного инвестора: Питер Тиле, основатель успешной системы Интернет-платежей PayPal, дал талантливым детям полмиллиона долларов на развитие дела.

К декабрю 2004 года число зарегистрированных участников перевалило за миллион.

В мае 2005-го Facebook получил венчурный капитал от Accel Partners в размере $12,5 млн.

К сообществу присоединились колледжи Канады.

В сентябре 2005 года Цукерберг разрешил регистрацию на портале не только колледжам, но и университетам.

В октябре были завоеваны Англия, Мексика, Пуэрто-Рико и Виргинские острова. К этому моменту портал насчитывал 11 миллионов пользователей в 2000 колледжей и 25 тысячах университетов мира. Постоянный прирост составлял 20 000 новых имен ежедневно.

В сентябре 2006 года Марк Цукерберг объявил о том, что портал совершает «следующий логический шаг», открывая свои двери всем желающим. Процент пользователей старше 30 лет быстро вырос, заняв седьмое место по популярности среди сайтов США.

По самым свежим данным, аудитория Facebook оказалась значительно старше того, что предполагалось раньше. Основную массу зарегистрированных пользователей сейчас составляют люди от 35 до 54 лет!

Впрочем, создателей Facebook, похоже, это не сильно смущает. Команда разработчиков постоянно совершенствует сеть, дополняет ее новыми возможностями. Ходят слухи, что они собираются превратить ее в некое подобие нового вида операционной системы.

Ну что ж, время покажет на что способны молодые амбициозные американские «ботаники»!


Если Вы не хотите потерять эту статью и планируете вернуться к ней еще раз, вы можете
добавить ее в