Навигация

 




Проект о реальных людях виртуального пространства
(beta-версия)

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов


Найти по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти по фразе:

  
Пример: связь Одноклассников со спецслужбами

Не нашли???


Статья о Яндексе

Крупнейший российский многофункциональный портал со своей почтовой службой, собственной платёжной системой и двумя десятками других Интернет-сервисов. Но, прежде всего, «Яндекс» знаменит качественным поиском. На сегодняшний день это самая продвинутая и самая популярная поисковая система Рунета. Занимает 26 место среди самых популярных сайтов мира.
Ежедневная аудитория «Яндекса» – 6 миллионов человек.

Слово «Яндекс», которое сегодня знает любой житель России и русскоязычного зарубежья, хотя бы раз выходивший в Интернет, придумано одним из создателей этой поисковой системы Ильей Сегаловичем и, как говорит его одноклассник и нынешний шеф Аркадий Волож, "немного мной" в 1993 г. Одним из вариантов названия было слово index, которое позже трансформировалось в yandex — yet another indexer («еще один индексатор»). Волож предложил русскую букву «Я» в названии — для наглядности.

Идея создания поисковой системы появилась у Воложа в конце 1980-х, когда он еще торговал компьютерами. Первую такую систему он разработал по заказу НИИ патентной информации — это был классификатор изобретений.

Позднее, Аркадий Волож с группой программистов, в качестве эксперимента, разработал информационно-поисковую систему для работы с синодальным переводом Библии - оболочку и поиск по Библии с учетом морфологии. Спустя два года появился «Яндекс».

По статистике переходов на сайты из поисковых систем , "Яндекс" занимает в поисковых запросах россиян более 50%. В том время как Google имеет около 35%, а Rambler , Mail.ru и почти уже умерший aport.ru делят оставшиеся 15%.

На "Яндекс" работают более 300 ученых, инженеров и программистов в головном офисе в Москве. В Санкт-Петербурге находится офис разработчиков, в Украине - представительство.


Если Вы не хотите потерять эту статью и планируете вернуться к ней еще раз, вы можете
добавить ее в